Ir para o conteúdo

Prefeitura de Andradina
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Notícias
Enviar para um amigo!
Indique essa página para um amigo com seus dados
Obs: campos com asterisco () são obrigatórios.
Enviando indicação. Por favor, aguarde...
JUN
17
17 JUN 2022
Andradina tem o melhor karatê do estado em 2022
enviar para um amigo
receba notícias

Andradina recebeu na última semana o 33º Campeonato Paulista de Karatê Tradicional. O maior e mais tradicional torneio do Estado de São Paulo, veio pela primeira vez para a cidade com realização da Academia Shobukan e da Federação Paulista de Karatê Tradicional (FPKT) e apoio da Prefeitura Municipal de Andradina.

O evento é realizado em etapa única e classificatório para a campeonato Brasileiro de karatê. A competição foi realizada no GIME “Dr Agenor Francisco da Cunha” onde estiveram presentes 10 delegações do estado e 250 atletas, dentre eles os maiores nomes do karatê estadual, bem como corpo de arbitragem, diretores e presidente da Federação.

As competições aconteceram em todas as idades e foram disputadas em todas modalidades (Kata, kumite, Embu, Fukugo). Representando nossa cidade , os atletas da Academia Shobukan Andradina, orientadas pelos Senseis Luiz Carlos Pedrosa Júnior e Gustavo Ribeiro Talavera foram destaque no evento, a maior delegação foi a mais vencedora e conquistou um total de 89 medalhas (31 de ouro, 20 prata e 38 bronze) consagrando-se assim pela primeira vez a Associação Campeã geral do estado, em muitas modalidades o pódio foi tomado totalmente por atletas de Andradina. Toda a estrutura foi extremamente elogiada por todo o público presente, que lotou as arquibancadas torcendo pelos atletas, haviam três lanchonetes a disposição dos presentes, servindo diversos tipos de alimentos, inclusive almoço. Diante de tal feito, os organizadores do campeonato em nome da Academia Shobukan agradecem: “Gostaria de deixar claro que tudo isso só foi possível com o empenho e ajuda de todos, gostaria de parabenizar todos os atletas que treinaram exaustivamente e agora colhem frutos, agradecer também os inúmeros patrocinadores, empresários Andradinenses que acreditaram e contribuíram com o evento, e ao poder público, a Prefeitura Municipal de Andradina que viabilizou a execução de tudo, além e não menos imprescindível a Associação de Pais do Karatê, que teve atuação ímpar em todos os momentos, meu muito obrigado e gostaria de exaltar que hoje temos o melhor karatê do estado de São Paulo, devido à todas essas engrenagens que funcionam juntas… OSS” disse o responsável técnico da Shobukan Andradina Luiz Carlos Pedrosa Júnior.

Agora os atletas campeões, estarão compondo a seleção Paulista de karate, que representará o estado no campeonato brasileiro, a ser realizado em Fortaleza-CE no mês de setembro. Até lá, muito treino.

 

CLASSIFICAÇÃO GERAL

1o. Lugar ASSOCIAÇÃO SHOBU-KAN ANDRADINA 482 pontos

2o. Lugar ACADEMIA FORÇA ZEN 400 pontos

3o. Lugar BARUERI ESPORTE FORTE 203 pontos

 

KATA MASCULINO ATÉ 7 ANOS

1o. Lugar DAVI TEIXEIRA RODRIGUES ANDRADINA

2o. Lugar FELIPE MONTEIRO DOURADO ANDRADINA

3o. Lugar ANTONIO ALEIXO BERALDO ANDRADINA

4o. Lugar SAMUEL AMORIM DA CRUZ ANDRADINA

 

KATA FEMININO ATÉ 7 ANOS

1o. Lugar MARIANE BATISTA DA SILVA FORÇA ZEN

2o. Lugar EMANUELY SOUZA BORGES FORÇA ZEN

3o. Lugar GIOVANNA LOPES DOS SANTOS ANDRADINA

4o. Lugar LARA FORTUNATO BARBOSA ANDRADINA

 

KATA MASCULINO 8 a 9 ANOS

1o. Lugar ARTHUR GRANJA BENATTI ANDRADINA

2o. Lugar JOAO HENRIQUE ANTONELI ANDRADINA

3o. Lugar ARTHUR DA SILVA PADUA JOSE BONIFACIO

4o. Lugar DAVI ALMEIDA DE MELO SILVA FORÇA ZEN

 

KATA FEMININO 8 A 9 ANOS

1o. Lugar LUIZA MONTEIRO DOURADO ANDRADINA

2o. Lugar TARSILA DE CARVALHO PEREIRA FORÇA ZEN

3o. Lugar MANUELA PEREIRA AMORIM ANDRADINA

4o. Lugar ESTER BERGAMINI DE MACEDO ANDRADINA

 

KATA FEMININO 10 a 11 ANOS

1o. Lugar LIVIA GOES SILVA ANDRADINA

2o. Lugar BEATRIZ SERIZAWA DOURADO ANDRADINA

3o. Lugar PAOLA TURCI CITRO ANDRADINA

4o. Lugar SOPHIA DE SÁ REIS ALBANO FORÇA ZEN

 

KATA MASCULINO 10 a 11 ANOS

1o. Lugar ENZO ANDRADE PAPELO BEBEDOURO

2o. Lugar HEITOR AUGUSTO FERREIRA CADIMI

3o. Lugar KAUE LUCAS MENDONÇA FORÇA ZEN

4o. Lugar GUSTAVO TURQUIO BEVILAQUA ANDRADINA

 

KATA MASCULINO 12 a 13 ANOS

1o. Lugar ENRICO SANTOS MANHANI ANDRADINA

2o. Lugar ALISSON SILVA ALVES DE OLIVEIRA FORÇA ZEN

3o. Lugar LUIGI TORTORELLA INOCENCIO FORÇA ZEN

4o. Lugar LUCAS AUGUSTO BERTIOTTI FORÇA ZEN

 

KATA FEMININO 12 a 13 ANOS

1o. Lugar ANNA BEATRIZ SANTOS TAVARES ANDRADINA

2o. Lugar HELOISA FRANCISCO DIONISIO FORÇA ZEN

3o. Lugar HADASSA SATO DE CARVALHO ANDRADINA

4o. Lugar MARIA LUIZA DE SOUZA TRAVEZANI FORÇA ZEN

 

KATA MASCULINO 14 a 15 ANOS

1o. Lugar ALYSON LUIZ DE SOUZA ALVES FORÇA ZEN

2o. Lugar GABRIEL GUIMARAES SHINKADO ANDRADINA

3o. Lugar ARTHUR YAMAMOTO SANTANA ANDRADINA

4o. Lugar MIGUEL MATIAS MANTOVANI ANDRADINA

 

KATA FEMININO 14 a 15 ANOS

1o. Lugar SHAMARA DE CARVALHO ARAUJO BUSHIDO

2o. Lugar FERNANDA TURCI CITRO ANDRADINA

3o. Lugar LAURA CONSTANTINO ABDELNOUR ANDRADINA

4o. Lugar ARIYEL CITRO TURCI ANDRADINA

 

KATA MASCULINO 16 a 17 ANOS

1o. Lugar CARLOS HENRIQUE DE OLIVEIRA BARUERI

2o. Lugar GABRIEL PEREIRA DE ANDRADE FORÇA ZEN

3o. Lugar JOÃO PAULO DA SILVA SOUSA BUSHIDO

4o. Lugar GABRIEL CRUZ DA SILVA ANDRADINA

 

KATA FEMININO 16 a 17 ANOS

1o. Lugar ANNA KAROLINE SANTOS TAVARES ANDRADINA

2o. Lugar TAMIS KOMORI ARAUJO ANDRADINA

3o. Lugar BEATRIZ SANTOS SIMOES SIMOES

4o. Lugar NICOLLY SANTOS SIMOES SIMOES

 

KATA MASCULINO 18 a 21 ANOS

1o. Lugar MATHEUS MARTINS PEREIRA BARUERI

2o. Lugar JOAO MARCELO TREVISAN MRI ANDRADINA

3o. Lugar MURILO VIEIRA FORÇA ZEN

4o. Lugar GABRIEL OLIVEIRA MARQUES BARUERI

 

KATA FEMININO 18 a 21 ANOS

1o. Lugar MARIA FERNANDA LEOCADIO DIAS FORÇA ZEN

2o. Lugar ANNE CAROLINE DE OLIVEIRA FORÇA ZEN

3o. Lugar MARIA EDUARDA DE ANDRADE SIMOES SIMOES

4o. Lugar GIOVANNA DA SILVA VELOSO SIMOES

 

KATA FEMININO ADULTO - colorida

1o. Lugar LILIAN PATRICIA GOES SILVA ANDRADINA

2o. Lugar LIVIA OLIVEIRA MOREIRA BUSHIDO

3o. Lugar ALICE ALEIXO DA SILVA ANDRADINA

 

KATA MASCULINO ADULTO

1o. Lugar ANDREW RODRIGO RAMOS MARQUES BARUERI

2o. Lugar LUAN CAIO OLIVEIRA SEVERINO BARUERI

3o. Lugar GUSTAVO RIBEIRO TALAVERA ANDRADINA

4o. Lugar MICHEL DA SILVA JESUS TERRA FORÇA ZEN

 

KATA FEMININO ADULTO

1o. Lugar VICTORIA SALES DA CRUZ NASCIMENTO

2o. Lugar LAIZ FERNANDA B. DE OLIVEIRA JOSE BONIFACIO

3o. Lugar SABRINA ANGELICA MORENO SIMOES

4o. Lugar RAQUEL ALISON BERNUCIO NASCIMENTO

 

KATA MASCULINO MASTER

1o. Lugar ALEXANDRE GUSTAVO BIANCHI JOSE BONIFACIO

2o. Lugar GILSON TEIXEIRA CORNELIO BUSHIDO

3o. Lugar JOSE MILTON EVANGELISTA SIMOES

4o. Lugar WALDECIR SILVERIO BARBOZA JOSE BONIFACIO

 

KIHON-IPPON MASCULINO 9 a 11 ANOS

1o. Lugar KAUE LUCAS MENDONÇA FORÇA ZEN

2o. Lugar HEITOR ALMEIDA CAMPOS BEBEDOURO

3o. Lugar JOÃO MIGUEL FURTADO MARINI ANDRADINA

3o. Lugar ENZO ANDRADE PAPEL BEBEDOURO

 

KIHON-IPPON FEMININO 9 a 11 ANOS

1o. Lugar LIVIA GOES SILVA ANDRADINA

2o. Lugar PAOLA TURCI CITRO ANDRADINA

3o. Lugar LUIZA MONTEIRO DOURADO ANDRADINA

4o. Lugar TARSILA DE CAVALHO PEREIRA FORÇA ZEN

 

JYU IPPON FEMININO 12 a 13 ANOS / 14 a 15 ANOS

1o. Lugar HADASSA SATO DE CARVALHO ANDRADINA

2o. Lugar ANNA BEATRIZ SANTOS TAVARES ANDRADINA

3o. Lugar MARIA JULIA ANTONELI CALDATO ANDRADINA

4o. Lugar PAOLA MAGRETI BENTIVOGLIO ANDRADINA

 

JYU IPPON MASCULINO 12 a 13 ANOS

1o. Lugar ALISSON SILVA ALVES DE OLIVEIRA FORÇA ZEN

2o. Lugar GABRIEL ADRIANO CASTRO TEIXEIRA BUSHIDO

3o. Lugar NICOLAS BERTI ROSSI ANDRADINA

4o. Lugar RAFAEL MARTOS DEGAN ANDRADINA

 

KUMITE MASCULINO 14 a 15 ANOS

1o. Lugar JOAO PEDRO PERLE ROMERO JOSE BONIFACIO

2o. Lugar EDSON GOMES PEREIRA JUNIOR SIMOES

3o. Lugar VITOR KENZO SAUADA NAKAMOTO ANDRADINA

4o. Lugar GABRIEL GUIMARAES SHINKADO ANDRADINA

 

KUMITE FEMININO 16 a 17 ANOS

1o. Lugar RAISSA MENDES DE OLIVEIRA BARUERI

2o. Lugar NICOLLY SANTOS SIMOES SIMOES

3o. Lugar JULIA YUKIE SETO YOSHIMURA BARUERI

4o. Lugar BEATRIZ SANTOS SIMOES SIMOES

 

KUMITE MASCULINO 16 a 17 ANOS

1o. Lugar GABRIEL CRUZ DA SILVA ANDRADINA

2o. Lugar GABRIEL PEREIRA DE ANDRADE FORÇA ZEN

3o. Lugar CARLOS HENRIQUE DE OLIVEIRA BARUERI

4o. Lugar THEODORO TELES TEIXEIRA ANDRADINA

 

KUMITE FEMININO 18 a 21 ANOS

1o. Lugar ANNE CAROLINE DE OLIVEIRA FORÇA ZEN

2o. Lugar MARIA EDUARDA DE ANDRADE SIMOES SIMOES

3o. Lugar MARINA SOUZA PEREIRA SIMOES

4o. Lugar CAMILA SAMPAIO QUEIROZ BUSHIDO

 

KUMITE MASCULINO 18 a 21 ANOS

1o. Lugar LUCAS ALVES DA SILVA BARUERI

2o. Lugar JOAO MARCELO TREVISAN MORI ANDRADINA

3o. Lugar MATHEUS MARTINS PEREIRA BARUERI

4o. Lugar LOGAN VICTOR DOHO TEIXEIRA SIMOES

 

KUMITE FEMININO ADULTO

1o. Lugar LILIAN AP GOUVEIA DOS REIS BUSHIDO

2o. Lugar SABRINA ANGELICA MORENO SIMOES

3o. Lugar LARISSA SOUZA PEREIRA AMARAL NASCIMENTO 0

4o. Lugar VICTORIA SALES DA CRUZ NASCIMENTO

 

KUMITE MASCULINO ADULTO

1o. Lugar ANDREW RODRIGO RAMOS MARQUES BARUERI

2o. Lugar KENY AUGUSTO RIBEIRO DA SILVA SIMOES

3o. Lugar GUSTAVAO RIBEIRO TALAVERA ANDRADINA

4o. Lugar MATHEUS DE ANDRADE CIRILLO SIMOES

 

KUMITE MASCULINO MASTER

1o. Lugar JOSE MILTON EVANGELISTA SIMOES

2o. Lugar WALDECIR SILVERIO BARBOZA JOSE BONIFACIO

3o. Lugar GILSON TEIXEIRA CORNELIO

 

BUSHIDO FUKUGO MASCULINO 16 a 17 ANOS

1o. Lugar CARLOS PEREIRA DE ANDRADE FORÇA ZEN

2o. Lugar CARLOS HENRIQUE DE OLIVEIRA BARUERI

3o. Lugar JOSEPH ERSEN BARACAT NETO ANDRADINA

4o. Lugar JOÃO PAULO DA SILVA SOUSA

 

BUSHIDO FUKUGO FEMININO 16 a 17 ANOS

1o. Lugar RAISSA MENDES DE OLIVEIRA BARUERI

2o. Lugar NICOLLY SANTOS SIMOES SIMOES

3o. Lugar ANNA KAROLINE SANTOS TAVARES ANDRADINA

4o. Lugar BEATRIZ SANTOS SIMOES SIMOES

 

FUKUGO MASCULINO 18 a 21 ANOS

1o. Lugar HEITOR AP DE PAULA SILVA CADIMI

2o. Lugar MATHEUS MARTINS PEREIRA BARUERI

3o. Lugar GABRIEL OLIVEIRA MARQUES BRANDAO BARUERI

4o. Lugar LOGAN VICTOR DOHO TEIXEIRA SIMOES

 

FUKUGO FEMININO 18 a 21 ANOS

1o. Lugar ANNE CAROLINE DE OLIVEIRA FORÇA ZEN

2o. Lugar MARIA FERNANDA LEOCADIO DIAS FORÇA ZEN

3o. Lugar CAMILA SAMPAIO QUEIROZ BUSHIDO

4o. Lugar VICTORIA RAPACE ELME BARUERI

 

FUKUGO MASCULINO ADULTO

1o. Lugar LUAN CAIO OLIVEIRA SEVERINO BARUERI

2o. Lugar ANDREW RODRIGO RAMOS MARQUES BARUERI

3o. Lugar MATHEUS DE ANDRADE CIRILLO SIMOES

4o. Lugar JORGE ALBERTO TONUCI GONÇALVES

 

LEMBUKAN FUKUGO FEMININO ADULTO

1o. Lugar VICTORIA SALES DA CRUZ NASCIMENTO

2o. Lugar LILIAN AP GOUVEIRA DOS REIS BUSHIDO

3o. Lugar SABRINA ANGELICA MORENO SIMOES

4o. Lugar RAQUEL ALISON BERNUCIO NASCIMENTO

 

KATA EQUIPE MISTO até 9 ANOS

1o. Lugar Daniel Pugliese / Joa Vitor Bacurau / Manuela Pereira ANDRADINA

2o. Lugar Mariane Batista / Emanuelly Souza / Beatrice Mendonça FORÇA ZEN

3o. Lugar Renato Fabio Bitencourt / Enzo Gabriel Marques/ Hugo Barboza JOSE BONIFACIO

 

KATA EQUIPE MASCULINO 10 a 11 ANOS

1o. Lugar Heitor Ferreira / Miguel Bertuluci / Felipe Sanches CADIMI

2o. Lugar Lorenzo Magreti / Joao henrique Caldato / Joao Pedro Berti ANDRADINA

3o. Lugar Davi Almeida / Gabriel Sá / Rodrigo Prado FORÇA ZEN

 

KATA EQUIPE FEMININO 10 a 11 ANOS

1o. Lugar Livia Goes / Paola Turci / Beatriz Dourado ANDRADINA

2o. Lugar Tarsila Carvalho / Sophia de Sá / Maria Eduarda Aguiar FORÇA ZEN

 

KATA EQUIPE MASCULINO 12 a 13 ANOS

1o. Lugar Kaue Lucas Mendonça / Lucas Augusto Bertiotti / Murilo Monteiro FORÇA ZEN

2o. Lugar Lucas Goes / Bernardo teixiera / Enrico Santos ANDRADINA

 

KATA EQUIPE EMININO 12 a 13 ANOS

1o. Lugar Maria Luiza de Souza / Heloisa Dionisiio / Emely de Castro FORÇA ZEN

2o. Lugar Maria Julia Caldato / Paola Magreti / Alice Pugliesi ANDRADINA

 

KATA EQUIPE MASCULINO 14 a 15 ANOS

1o. Lugar Arthur Yamamoto / Heitor de Deus / Gabriel Guimaraes ANDRADINA

2o. Lugar Alisson Silva / Luigi Tortorella / marcos Gabriel Batista FORÇA ZEN

 

KATA EQUIPE FEMININO 14 a 15 ANOS

1o. Lugar Fernanda Turci / Hadassa Sato / Anna Beatriz Santos ANDRADINA

 

KATA EQUIPE MASCULINO 16 a 17 ANOS

1o. Lugar Danilo Castro / Gabriel Pereira / Alyson Luis Souza FORÇA ZEN

2o. Lugar Kaua Vieira / Gabriel Cruz / Joseph Ersen ANDRADINA

 

KATA EQUIPE FEMININO 16 a 17 ANOS

1o. Lugar Anna Karoline Santos / Tamis Araujo / Ester Amorim ANDRADINA

 

KATA EQUIPE FEMININO ADULTO

1o. Lugar Maria Fernanda Dias / Anne Caroline / Celina Pessoa FORÇA ZEN

2o. Lugar Sabrina Angelica / Giovanna Veloso / Maria Eduarda Simoes SIMOES

3o. Lugar Larissa Souza / Victoria Sales / Raquel Alison NASCIMENTO

4o. Lugar Camila Sampaio / Lilian Gouveia / Ana Paula Silva

 

BUSHIDO KATA EQUIPE MASCULINO ADULTO

1o. Lugar Carlos Henrique Lima / Matheus Martins / Luan Caio Oliveira BARUERI

2o. Lugar Andrey Ryan Mendes / Murillo Vieira / Michel da Silva FORÇA ZEN

3o. Lugar Joao Marcelo Mori / Nathan Francisco / Gustavo Talavera ANDRADINA

4o. Lugar Carlos Augusto Oliveira / Alexandre Bianchi / Leonardo Manfre JOSE BONIFACIO

 

ENBU MASCULINO até 13 ANOS

1o. Lugar Heitor de Deus / Rafael Martos ANDRADINA

2o. Lugar Lucas Agusto Bertioti / Marcos Gabriel Batista FORÇA

 

ZEN ENBU MISTO ATÉ 13 ANOS

1o. Lugar Emely Castro / Kaue Lucas FORÇA ZEN

 

ENBU MASCULINO 14 a 17 ANOS

1o. Lugar Alyson Luiz Souza / Gabriel Pereira FORÇA ZEN

2o. Lugar Gabriel Guimaraes / Kaua Vieira ANDRADINA

 

ENBU MISTO 14 a 17 ANOS

1o. Lugar Julia Yoshimura / Carlos Henrique Oliveira BARUERI

2o. Lugar Kaua Vieira / Ester Amorim ANDRADINA

3o. Lugar Heloisa Francisco / Alisson Silva FORÇA

 

ZEN ENBU FEMININO 14 a 17 ANOS

1o. Lugar Anna Karoline Santos / Tamis Araujo ANDRADINA

2o. Lugar Shamara de Carvalho / Maria Eduarda Guimaraes

 

BUSHIDO ENBU MISTO ADULTO

1o. Lugar Laiz Fernanda Barboza / Carlos Augusto Oliveira JOSE BONIFACIO

2o. Lugar Anne Caroline Oliveira / Murilo Vieira FORÇA ZEN

3o. Lugar Raissa Mendes / Gabriel Oliveira BARUERI

4o. Lugar Raquel Alison Bernucio / Lukas Pereira NASCIMENTO

 

ENBU MASCULINO ADULTO

1o. Lugar Luan Caio Oliveira / Andrew Rodrigo Marques BARUERI

2o. Lugar Leandro Manfre / Carlos Augusto Oliveira JOSE BONIFACIO

3o. Lugar Joao Marcelo Mori / Gustavo Talavera ANDRADINA

4o. Lugar Michel da Silva / Pierry Rocha FORÇA ZEN

 

ENBU FEMININO ADULTO

1o. Lugar Larissa Souza / Victoria Sales NASCIMENTO

 

KUMITE EQUIPE MASCULINO 16 a 17 ANOS

1o. Lugar Danilo Castro / Gabriel Pereira / Alyson Luis Souza FORÇA ZEN

 

KUMITE EQUIPE FEMININO ADULTO

1o. Lugar Celina Pessoa / Maria Fernanda Dias / Anne Caroline Oliveira FORÇA ZEN

2o. Lugar Sabrina Angelica / Marina Souza / Maria Eduarda SIMOES

3o. Lugar Larissa Souza / Victoria Sales / Raquel Alison NASCIMENTO

 

KUMITE EQUIPE MASCULINO ADULTO

1o. Lugar Matheus Cirillo / Keny Augusto / Luciano Santos / Logan Doho SIMOES

2o. Lugar Luan Oliviera / Andrew Marques / Lucas Alves / Gabriel Oliveira BARUERI

 3o. Lugar Murillo Vieira / Michel da Silva / Pierry Rocha / Andrey Ryan FORÇA ZEN

4o. Lugar Joao Mori / Nathan Francisco / Gustavo Talavera / Matheus Moreira ANDRADINA

Seta
Versão do Sistema: 3.2.3 - 06/06/2022
Copyright Instar - 2006-2022. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia